Ибуклин для детей

Ibuclin for children

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: Ибуклин для детей / Ibuclin for children

Лекарственная форма Лекарственная форма
Таблетки ароматизированные диспергируемые 100мг/125мг
Без рецепта
Примечание
Препарат отпускается без рецепта. Однако мы рекомендуем вам перед применением любых медикаментов, даже безрецептурных, проконсультироваться с врачом во избежание ошибок лечения.
В этом разделе содержится информация относительно безопасности применения препарата в выбранной категории:
Дети
Изменить категорию Изменить категорию можно в самом верху страницы.
0-6 месяцев
Примечание
«НЕЛЬЗЯ» - препарат не разрешён к применению у данной категории
Нельзя
7-11 месяцев
Примечание
«НЕЛЬЗЯ» - препарат не разрешён к применению у данной категории
Нельзя
1-3 года
Примечание
«ОСТОРОЖНО» - есть ограничения для данной категории или риск возникновения нежелательных эффектов, решение принимает лечащий врач
Осторожно
4-6 лет
Примечание
«МОЖНО» - препарат разрешён к применению у данной категории
Можно
7-12 лет
Примечание
«МОЖНО» - препарат разрешён к применению у данной категории
Можно
13-17 лет
Примечание
«МОЖНО» - препарат разрешён к применению у данной категории
Можно

Важно

Перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная лож­ка) воды.

Наименование лекарственного препарата

Ибуклин для детей, таблетки ароматизированные диспергируемые, 100мг/125мг

Качественный и количественный состав

Каждая таблетка содержит:

  • ибупрофена — 100 мг,
  • пара­цетамола — 125 мг.
Узнать больше о действующем веществе

Лекарственная форма

Таблетки ароматизированные диспергируемые.

Описание: таблетки розового цвета с белыми вкраплениями, круглые, без оболочки с риской на одной стороне и гладкой поверхностью на другой

Клинические данные

Показания к применению

Временное облегчение легкой и умеренной боли, связанной с мигренью, головной бо­лью, болями в спине, зубной болью, менструальной болью, ревматическими и мышеч­ными болями, болями при неосложненных и/или нетяжелых формах артрита, болевым синдромом при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Лекарственное средство может применяться только в случае неэффективности приме­нения однокомпонентных лекарственных средств Парацетамола или Ибупрофена у де­тей старше 3-х лет и коротким курсом.

Пациенты пожилого возраста, нарушение функции печени/почек.

Изменений дозировки не требуется. Пациенты пожилого возраста подвергаются повы­шенному риску развития побочных реакций. Если прием НПВП является необходимым, следует принимать самую низкую эффективную дозу в течение как можно более корот­кого периода времени. Во время терапии НПВП пациенты должны регулярно прове­ряться на желудочно-кишечные кровотечения.

Режим дозирования и способ применения

Ибуклин для детей перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная лож­ка) воды.

Дети:

Разовая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • детям в возрасте 3-14 лет (масса тела 15-30 кг) — 1 таблетка на прием,
  • детям старше 14 лет — 2 таблетки.

Принимают препарат 3-4 раза в день.

Взрослые:

Препарат может использоваться у взрослых по 2 таблетки 3-4 раза в сутки. Разовая доза препарата не может превышать 2 таблеток, интервал между приемами препарата дол­жен быть не менее 6 часов, при нарушениях функции почек или печени — не менее 8 часов.

При сохранении симптомов в течение более чем 3-х дней или ухудшении состояния следует обратиться к врачу.

С целью минимизации рисков развития нежелательных реакций, ибупрофен следует принимать в минимальной эффективной дозе и на протяжении минимально короткого периода, необходимого для достижения клинического эффекта.

 

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхоспазм, крапивница, астма, ринит, сыпь и другие аллергические симптомы) при применении ацетилса­лициловой кислоты или других НПВС;
  • острая язва желудка или кишечника; гастроинтестинальное кровотечение или перфорация, а также пациенты с данными заболеваниями в анамнезе, в том числе связанными с приемом нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • заболевания системы крови, дефекты коагуляционного гемостаза;
  • поражение зрительного нерва;
  • нарушение функции почек при снижении скорости клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин;
  • заболевания печени или почек;
  • тяжелая сердечная недостаточность (NYHAIV);
  • совместное применение с другими НПВС, включая ингибиторы ЦОГ-2 и ацетил­салициловую кислоту более 75 мг/сутки — повышается риск развития побочных реакций;
  • совместное применение с парацетамол-содержащими препаратами — повышается риск развития побочных реакций;
  • генетически обусловленное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • возраст до 3 лет.

Особые указания и меры предосторожности при применении

Ибуклин предназначен для кратковременного применения и не рекомендуется для использова­ния больше 3-х дней.

Пожилые пациенты: риск развития побочных реакций, особенно со стороны ЖКТ (кровотече­ние, перфорация) у данной категории пациентов выше, в связи с чем при использовании препа­рата рекомендовано соблюдать осторожность.

Заболевания органов дыхания: НПВС могут вызывать бронхоспазм у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями.

Сердечно-сосудистая система: НПВС могут вызывать задержку жидкости и отеки, в связи с чем возможно ухудшение состояния пациентов, страдающих артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью. Результаты клинических испытаний предполагают наличие воз­можной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно в высоких дозах (> 2400 мг/сутки), с небольшим повышенным риском развития артериальных, тромботических явлений, (напри­мер, инфаркта миокарда и инсульта). Эпидемиологические исследования не предполагают взаи­мосвязь между приемом низких доз ибупрофена (< 1200 мг/сутки) и повышенным риском раз­вития артериальных тромботических явлений. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью по классификации NYHA II-Ш класса, установленной ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупро­фена (2400 мг/сутки). До начала длительной терапии ибупрофеном, особенно высокими дозами (≥2400 мг/сутки), у пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений (например, гипертония, гиперлипидемия, сахарного диабета, курения), необходимо провести тщательную оценку соотношения польза-риск.

Желудочно-кишечный тракт: НПВС могут вызывать кровотечения, язвы и перфорацию ЖКТ, в том числе у пациентов, не имевших ранее указаний в анамнезе на заболевания ЖКТ. Риск воз­никновения данных осложнений выше у пациентов с отягощенным анамнезом, при использова­нии высоких доз НПВС, у пожилых пациентов, в связи с чем в данной группе рекомендовано начинать терапию с минимальной рекомендованной дозы. Также следует рассмотреть возмож­ность использования таких препаратов, как мизопростол или ингибиторы протонной помпы у данной категории пациентов, а также лиц, нуждающихся в сопутствующем использовании низ­ких доз салициловой кислоты или других препаратов, способных увеличивать риск побочных эффектов со стороны ЖКТ (кортикостероиды, антикоагулянты, ингибиторы обратного захвата серотонина и др). Пациенты, имеющие в анамнезе эпизоды желудочно-кишечных кровотечений, должны быть проинформированы о необходимости сообщать лечащему врачу о возникновении любых необычных симптомов со стороны ЖКТ, особенно на начальном этапе терапии. При воз­никновении симптомов гастроинтестинальной язвы или кровотечения прием препарата следует немедленно прекратить. НПВС следует с осторожностью применять у пациентов с заболевани­ями ЖКТ в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона) в связи с риском ухудшения состояния.

Системные заболевания: у пациентов с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани НПВС могут увеличивать риск развития асептического менингита.

Дерматологические нарушения: очень редко при использовании НПВС отмечались тяжелые ре­акции со стороны кожных покровов, в том числе с фатальным исходом (эксфолиативный дерма­тит, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз). Риск возникновения данных нарушений выше в течение первого месяца приема НПВС. В связи с этим, следует пре­кратить прием препарата в случае возникновения любых высыпаний на коже и слизистых, а также при любых других признаках гиперчувствительности.

Нарушения функций почек: парацетамол можно применять у пациентов с хроническими заболе­ваниями почек, коррекция дозы не требуется. Существует минимальный риск токсичности па­рацетамола у пациентов с умеренной и тяжелой степенью почечной недостаточности. Следует соблюдать осторожность при назначении ибупрофена пациентам с дегидратацией. Два основ­ных метаболита ибупрофена выводятся в основном с мочой, и нарушение функции почек может привести к их накоплению, однако это клинически не доказано.

Сообщалось, что НПВП могут вызвать нефротоксичность: интерстициальный нефрит и почечная недостаточность. Как прави­ло, почечная недостаточность обратима при применении ибупрофена. Для пациентов с почеч­ной, сердечной и печеночной недостаточностью, пациентов, принимающим диуретики и инги­биторы АПФ, а также пациентов пожилого возраста применение НПВП может привести к ухудшению функции почек. Для таких пациентов необходимо принимать минимально эффек­тивную дозу и контролировать функцию почек. При возникновении тяжелой поченочной недо­статочности лечение следует прекратить.

Тяжелые кожные реакции:

При применении нестероидных противовоспалительных лекарственных средств редко сообща­лось о развитии серьезных кожных реакций, некоторые из которых имели летальный исход, в том числе случаи развития эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза. Пациенты подвергаются наибольшему риску на ранних стадиях терапии, в большинстве случаев реакции возникают в течение первого месяца приема препарата.

Сообщалось также о развитии острого генерализованного экзантематозного пустулеза при при­менении ибупрофен-содержащих лекарственных средств. При появлении признаков и симпто­мов серьезных кожных реакций, таких как кожная сыпь, поражения слизистых оболочек или любые другие признаки гиперчувствительности, прием ибупрофена следует прекратить.

Нарушения функции печени: применение парацетамола в дозах, превышающих рекомендуемые, может привести к гепатотоксичности, печеночной недостаточности и смерти. Пациентам с нарушениями функции печени или заболеваниями печени в анамнезе, или находящимся на дли­тельной терапии ибупрофеном или парацетамолом, следует регулярно контролировать функцию печени.

Прием ибупрофена, как и других НПВП, вызывает тяжелые побочные реакции со стороны пече­ни, такие как, желтуха и случаи гепатита со смертельным исходом, хотя они и редки. Прием ибупрофена следует прекратить при ухудшении показателей печени, развитии клинических симптомов, соответствующих заболеванию печени, возникновении системных проявлений (например, эозинофилия, сыпь и т.д.). Сообщалось о развитии гепатотоксичности и печеночной недостаточности при применении ибупрофена и парацетамола, особенно парацетамола. При ухудшении функции печени рекомендуется снижение дозы. При возникновении тяжелой печеночной недостаточности лечение следует прекратить.

Совместное применение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина, противовоспали­тельных препаратов и тиазидных диуретиков: совместное применение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина, противовоспалительных препаратов и тиазидных диуретиков уве­личивает риск развития почечной недостаточности. Совместное, применение данных препаратов должно сопровождаться контролем креатинина в сыворотке крови. Данную комбинацию следу­ет назначать с осторожностью пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недоста­точностью.

Гематологические эффекты: редко сообщается о дискразии крови. Пациенты, длительное вре­мя принимающие ибупрофен, должны регулярно проверять показатели крови.

Коагуляционные нарушения: ибупрофен, как и другие НПВП, может нарушить агрегацию тром­боцитов и увеличить время кровотечения у здоровых пациентов. Препараты, содержащие ибупрофен, следует назначать с осторожностью пациентам с нарушением свертываемости крови и пациентам, находящимся на антикоагуляционной терапии. Ибупрофен назначают с осторож­ностью пациентам с порфирией и ветряной оспой.

Офтальмологические нарушения: при применении НПВП наблюдались нарушения со стороны органа зрения. Пациенты, у которых наблюдается нарушение зрения во время лечения препара­тами, содержащими ибупрофен, должны проходить офтальмологическое обследование.

Лабораторные показатели: парацетамол не оказывает влияние на лабораторные показатели. Однако, при использовании некоторых методов некоторые показатели могут изменяться.

Анализ мочи:

Парацетамол в терапевтических дозах может мешать определению 5-гидроксииндолуксусной кислоты, вызывая ложноположительные результаты. Поэтому, необходимо прекратить прием парацетамола за несколько часов до и во время сбора мочи. Маскировка симптомов основного инфекционного заболевания:

Прием Ибуклина может маскировать важные симптомы инфекции, что может привести к удли­нению сроков постановки правильного диагноза и отсроченному началу адекватной терапии, и ухудшению исхода инфекционного заболевания. Ухудшение наблюдалось на фоне бактериаль­ной внебольничной пневмонии и при бактериальном осложнении ветряной оспы. В случае назначения Ибуклина при инфекционном заболевании для снижения температуры тела или об­легчения боли, рекомендуется обеспечение мониторинга инфекционного заболевания. На амбулаторном этапе, в случае если симптомы сохраняются или ухудшаются, пациенту необходимо обратиться к врачу,

Особые меры предосторожности: пациентам, принимающим кортикостероиды длительное время, необходимо постепенно снижать дозу, не прерывая полностью лечение, при назначении препаратов, содержащих ибупрофен.

Существуют некоторые доказательства, что препараты, которые ингибируют синтез циклооксигеназы и простагландинов, могут оказывать воздействие на овуляцию и нарушать женскую ре­продуктивную функцию, что является обратимым при прекращении приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и другие виды взаимодействия

Этот препарат (как и любые другие препараты, содержащие парацетамол) противопоказан в со­четании с другими препаратами, содержащими парацетамол, в связи с повышенным риском се­рьезных побочных эффектов.

Этот препарат (как и любые другие препараты, содержащие ибупрофен и НПВС), противопока­зан в сочетании с:

  • ацетилсалициловой кислотой: не рекомендуется одновременное применение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты в связи с возможным повышением развития нежелатель­ных явлений. По результатам лабораторных исследований предполагается, что ибупро­фен при одновременном применении с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты мо­жет конкурентно ингибировать агрегацию тромбоцитов. Хотя допустимость экстраполя­ции этих данных на клиническую практику остается неопределенной, нельзя исключить возможное влияние регулярного длительного приема ибупрофена на снижение кардио-протекторного действия низких доз ацетилсалициловой кислоты. Влияние эпизодическо­го применения ибупрофена на кардиопротекторные свойства ацетилсалициловой кисло­ты представляется маловероятным.
  • другими НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы 2 типа, т.к. возмож­но повышение риска побочных эффектов.

Этот препарат (как и любые другие препараты, содержащие парацетамол), следует использовать с осторожностью в сочетании с:

  • хлорамфениколом: повышается концентрация в плазме хлорамфеникола.
  • холестирамином: уменьшается скорость абсорбции парацетамола. Если требуется макси­мальное обезболивание, холестирамин необходимо принимать не ранее, чем через час после приема Ибуклина.
  • метоклопрамидом и домперидоном: увеличивается абсорбция парацетамола. Необходимо избегать совместного приема данных препаратов.
  • варфарином: эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Однократное применение не оказывает существенного влияния.

Этот препарат (как и любые другие препараты, содержащие ибупрофен и НПВС) следует при­менять с осторожностью в сочетании с:

  • антикоагулянтами: НПВС могут усиливать действие антикоагулянтов, например варфа­рина.
  • антигипертензивными: НПВС может уменьшить эффекты этих препаратов.
  • дезагрегантами и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.
  • ацетилсалициловой кислотой: экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ибупрофен может ингибировать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на аг­регацию тромбоцитов при одновременном применении. Тем не менее, ограниченность данных и неопределенность экстраполяции результатов исследования в условия клини­ческой практики приводит к невозможности сделать вывод для регулярного использования ибупрофена. Клиническая значимость данного эффекта для однократного применения препарата считается маловероятной.
  • сердечными гликозидами: НПВС может вызвать декомпенсацию сердечной недостаточ­ности, снижение СКФ и повышение уровня в плазме сердечных гликозидов.
  • циклоспорином: повышается риск нефротоксичности.
  • кортикостероидами: повышается риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы.
  • диуретиками: снижается мочегонный эффект. Диуретики могут повышать риск нефро­токсичности НПВС.
  • литием: снижается элиминация лития.
  • метотрексатом: снижается элиминация метотрексата.
  • мифепристоном: НПВС не следует использовать в течение 8-12 дней после приема мифепристона, так как НПВС может уменьшить эффект мифепристона.
  • антибиотиками группы хинолона: исследования на животных показали, что НПВС могут увеличить риск судорог, связанных с применением антибиотиков, производных хиноло­на. У пациентов, принимающих НПВС и хинолоны, может повышаться риск развития судорог.
  • такролимусом: возможно повышение риска нефротоксичности.
  • зидовудином: повышается риск гематологической токсичности. Зарегистрированы слу­чаи повышения риска гемартроза и гематомы у ВИЧ (+) больных гемофилией, получаю­щих одновременно лечение зидовудином и ибупрофеном.

Риск развития нежелательных реакций со стороны почек увеличивается при совместном назна­чении ибупрофена с препаратами, оказывающими влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему

Фертильность, беременность и лактация

Беременность

Подавление синтеза простагландинов может отрицательно повлиять на течение бере­менности и внутриутробное развитие плода. Данные эпидемиологических исследова­ний свидетельствуют о повышенном риске выкидыша и/или развития сердечных поро­ков и гастрошизиса после применения ингибитора синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Абсолютный риск сердечно-сосудистых пороков был увеличен с менее чем 1% до 1,5%. Считается, что риск увеличивается с дозой и продолжительно­стью лечения. Было показано, что у животных введение ингибитора синтеза проста­гландинов приводит к увеличению пре- и постимплантационной потери и летальности эмбриона / плода. Кроме того, у животных, получавших ингибитор синтеза простаглан­динов в период органогенеза, была зарегистрирована повышенная частота различных пороков развития, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы. В течение первого и второго периодов беременности ибупрофен не следует назначать без явной необходимости. При планировании беременности, в первом или втором триместрах бе­ременности, доза назначаемого ибупрофена должна быть предельно низкой, а продол­жительность лечения как можно более короткой.

Все ингибиторы синтеза простагландинов при применении в течение третьего тримест­ра беременности могут оказывать следующее влияние:

на плод:

  • сердечно-легочная токсичность (с преждевременным закрытием артериального протока и развитием легочной гипертензии);
  • нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недоста­точности с развитием олигогидрамниона;

на мать и новорожденного, в конце беременности:

  • возможное увеличение времени кровотечения, антиагрегационный эффект, кото­рый может возникать даже при применении очень низких доз;
  • угнетение сокращений матки, приводящее к задержке или увеличению длительно­сти родового акта.

Следовательно, ибупрофен противопоказан в третьем триместре беременности.

Грудное вскармливание

В ограниченных исследованиях было обнаружено, что НПВС в незначительном коли­честве проникает в материнское молоко. Ввиду того, что отсутствуют сообщения о не­благоприятном влиянии лекарственного препарата на грудных детей, прекращение грудного вскармливания в период кратковременного лечения ибупрофеном в терапев­тических дозах не является обязательным. При более длительном приеме, следует пре­вратить грудное вскармливание во время лечения лекарственным препаратом.

Фер­тильность

Препарат подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействует на ову­ляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Нет данных о случаях влияния ибупрофена на способность управлять автотранспортом или работать со сложными механизмами при применении в рекомендуемых дозах и в течение рекомендуемого периода лечения.

При применении ибупрофена в больших до­зах возможны нежелательные реакции, оказывающие влияние на центральную нервную систему, как усталость и головокружение, в отдельных случаях возможно ослабление скорости реакции. Пациентам, у которых возникают нарушения зрения, головокруже­ние, сонливость, вялость или утомляемость, не следует управлять автотранспортом или работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внима­ния и быстроты психомоторных реакций. Эффект усиливается в случае приема лекар­ственного препарата с алкоголем.

Нежелательные реакции

Результаты клинических испытаний предполагают наличие возможной взаимосвязи между приемом ибупрофена, особенно принимаемого в высоких дозах (> 2400 мг в сут­ки), и небольшим повышенным риском развития артериальных тромботических явле­ний (например, инфаркта миокарда и инсульта).

Нижеприведенные побочные реакции классифицированы по органам, системам и частоте возникновения, причем наиболее распространенные указаны первыми. Классифи­кация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (> 1/10); часто (> 1/100 и < 1/10), нечасто (> 1/1000 и < 1/100), редко (> 1/10000 и < 1/1000), очень редко (< 1/10000, включая единичные сообщения). Для каждой частоты в группе побочные реакции расположены в порядке возрастания серьезности.

Система крови и лимфатическая система:

Нечасто: снижение уровня гемоглобина, кровотечения (носовое кровотечение, меноррагия).

Очень редко: — нарушение гемопоэза (агранулоцитоз, анемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, панцитопения, тромбоцитопения с или без пурпуры).

Сердечно-сосудистая система:

Часто: отек, задержка жидкости

Очень редко: сердцебиение, тахикардия, аритмия, гипертония и сердечная недостаточ­ность.

Орган слуха и вестибулярный аппарат:

Очень редко: головокружение.

Часто: шум в ушах.

Орган зрения:

Нечасто: помутнение и/или ухудшение зрения, изменение цветовосприятия.

Пищеварительная система:

Часто: боли в животе, диарея, диспепсия, тошнота, дискомфорт в желудке, рвота.

Нечасто — метеоризм, запор, язва желудка, перфорация или гастроинтестинальное кро­вотечение с симптомами мелены, кровавой рвотой, иногда фатальной, чаще у пожилых, язвенный стоматит, обострение язвенного колита и болезни Крона, гастрит, панкреатит.

Общие нарушения:

Очень редко: усталость и недомогание.

Гепатобилиарная система:

Очень редко: нарушение функции печени, гепатит, желтуха, острая печеночная недо­статочность, некроз печени, повреждение печени (при передозировке парацетамола).

Иммунная система:

Очень редко: реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилаксия).

Нечасто: сывороточная болезнь, синдром Шенлейна-Геноха, красная волчанка, ангионевротический отек.

Исследования:

Часто: повышение АЛТ и гамма-глутамилтрансферазы, нарушение тестов функции пе­чени, повышение креатинина и мочевины.

Нечасто: повышение ACT, ЩФ и КФК, снижение гемоглобина, увеличение количества тромбоцитов.

Нарушение обмена веществ и питания:

Очень редко: гипокалиемия, метаболический ацидоз.

Нечасто: гинекомастия, гипогликемическая реакция.

Нервная система:

Часто: головная боль, головокружение, нервозность.

Нечасто: депрессия, бессонница, спутанность сознания, эмоциональная неустойчивость, сонливость, асептический менингит с лихорадкой и комой.

Редко: парестезии, галлюцинации, нарушение сна.

Очень редко: парадоксальная стимуляция, неврит зрительного нерва, психомоторные нарушения, экстрапирамидные эффекты, тремор, судороги.

Почки и мочевыделителъная система:

Нечасто: задержка мочи.

Очень редко: нефротоксичность в различных формах, включая интерстициальный нефрит, нефротический синдром, острую и хроническую почечную недостаточность, острый тубулярный некроз, увеличение риска развития почечно-клеточной карциномы.

Дыхательная система и органы грудной клетки:

Нечасто: выделения из дыхательных путей.

Очень редко: астма, утяжеление течения астмы, бронхоспазм. диспноэ.

Кожа и подкожно-жировая клетчатка:

Часто: сыпь, макулопапулезная сыпь, зуд.

Очень редко: гипергидроз, пурпура, фотосенсибилизация, эксфолиативный дерматит, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Частота неизвестна: лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами (Dress синдром).

Передозировка

Парацетамол. Приём 10 г парацетамола (эквивалентно 80 таблеткам) или более у взрослых может приводить к поражению печени. Прием внутрь 5 г парацетамола (экви­валентно 40 таблеткам) или более может привести к повреждению печени, при наличии у пациента одного или более факторов риска:

  • длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоном, пиримидином, рифампицином, зверобоем или другими препаратами, которые индуцируют печеночные ферменты;
  • регулярное употребление алкоголя свыше безопасных доз;
  • дефицит глутатиона, что может наблюдаться при расстройствах пищевого пове­дения;
  • муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы: Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа включают бледность, тошноту, рвоту, анорексию и боль в животе. Повреждение печени может стать очевидным в период от 12 до 48 часов после приема внутрь, когда изменяются функциональные показатели печени. Может развиться нарушение метаболизма глюко­зы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недо.статочность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и приводить к смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, проявляющаяся болью в пояснице, гематурией и протеинурией, может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Зарегистрированы также нарушения ритма сердца и развитие панкреатита.

Лечение: Передозировка парацетамолом требует оказания немедленной медицинской помощи даже при отсутствии симптомов в ранний период. Передозировка может про­являться только тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести отравления или риску повреждения органов. При лечении необходимо руководствоваться локальными установленными принципами терапии. Прием активированного угля обязателен в тече­ние 1 часа после приема парацетамола внутрь. Плазменные концентрации парацетамола необходимо оценивать через 4 часа или позже после приема препарата (более ранее определение концентрации ненадежно). Лечение с помощью N-ацетилцистеина может быть использовано в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максималь­ный защитный эффект развивается при приеме ацетилцистеина в течение 8 часов после приема парацетамола. Эффективность антидотного действия после этого времени резко снижается. При отсутствии рвоты возможно использование метионина перорально в качестве альтернативы при невозможности введения ацетилцистеина. Ведение пациен­тов с тяжелым поражением печени в сроки более 24 часов после приема парацетамола должно осуществляться в соответствии с локальной практикой.

Ибупрофен.

Симптомы. У большинства пациентов, принявших клинически значимое количество НПВС, развиваются тошнота, рвота, боль в эпигастрии, реже — понос. Возможно также появление шума в ушах, головной боли и желудочно-кишечного кровотечения. В более тяжелых случаях, возможно развитие токсичности в отношении центральной нервной системы, проявляющееся сонливостью, иногда возбуждением и дезориентацией или комой. Иногда развиваются судороги. В тяжелых случаях возможно развитие метабо­лического ацидоза, удлинение протромбинового времени/МНО, вероятно связанное с влиянием на циркулирующие факторы свертывания крови. Острая почечная недоста­точность и поражение печени может возникнуть, особенно при наличии обезвоживания. У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, возможно развитие обострения.

Лечение. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, включает в се­бя поддержание проходимости дыхательных путей, мониторинг сердечной и жизненно важных функций до стабилизации состояния. Рекомендуется пероральное введение ак­тивированного угля в течение 1 часа после приема потенциально токсичной дозы.

Фармакологические свойства

Фармакодинамические свойства

Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболи­вающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ — основного фермента, отвеча­ющего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником проста-гландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (непосредственно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавля­ет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол — обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболива­ющее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавле­ния активности ЦОГ и снижения выработки простагландинов; преимущественное влия­ние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетические свойства

Абсорбция

Ибупрофен после приема внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в крови после приема растворимых таблеток опре­деляется через 15-45 минут.

Парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, после однократного приема максимальная концентрация в крови достигается через 10-60 ми­нут, затем постепенно снижается.

Распределение

В синовиальной жидкости максимальная концентрация ибупрофена до­стигается спустя 3 часа после приема.

Парацетамол широко распределяется в тканях и жид­костях, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с бел­ками составляет менее 10 %.

Биотрансформация/Метаболизм

Метаболизируется ибупрофен в печени (90 %).

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени путем связывания с глюкуронидом, сульфатом и окисления с участием оксидаз печени и цитохрома Р450. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кис­лотой, у детей — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают ме­таболической активностью, не связываются с белками плазмы. Также при передозиров­ке может происходить накопление гидроксилированного метаболита с токсическим действием — N-ацетил-р-бензохинонимина, который образуется в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и в обычных условиях детоксифицируется путем связы­вания с глютатионом.

Элиминация

Выводится ибупрофен почками (80 % от введенной дозы) как в неизмененном виде (10%), так и в виде метаболитов (70 %). 20 % выводится в виде метаболитов через кишечник. Период полувыведения около 2-3 часов.

Период полувыведения парацетамола составляет 1-3 часа и может увеличиваться при циррозе печени. Почечный клиренс парацетамола составляет 5 %. Выводится в неизмененном виде (около 5 %) и в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Фармацевтические свойства

Перечень вспомогательных веществ

Крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, натрия крахмал гликолят, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеа-рат, краситель пунцовый 4R (Е 124), глицерин, ароматизатор апельсиновый DC 100 РН, ароматизатор ананасовый DC 106 РН, аспартам, масло мятное.

Срок годности

5 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Особые меры предосторожности при хранении

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °С. Хранить в не­доступном для детей месте.

Характер и содержание упаковки

10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. 2 блистера в картонной коробке с инструк­цией по применению.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд Вилидж Кол, Бадди, Налагарх Роад, Солан Дистрикт, Химачал Прадеш, Индия.

Dr. Reddy`s Laboratories

Оригинал инструкции

Ибуклин для детей детям можно принимать в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки ароматизированные диспергируемые 100мг/125мг в возрасте: 4-6 лет, 7-12 лет, 13-17 лет.

Посмотреть информацию о препарате "Ибуклин для детей" для других категорий: