АнГриМакс

AnGriMax

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: АнГриМакс / AnGriMax

Лекарственная форма Лекарственная форма
Капсулы
Без рецепта
Примечание
Препарат отпускается без рецепта. Однако мы рекомендуем вам перед применением любых медикаментов, даже безрецептурных, проконсультироваться с врачом во избежание ошибок лечения.
В этом разделе содержится информация относительно безопасности применения препарата в выбранной категории:
Дети
Изменить категорию Изменить категорию можно в самом верху страницы.
0-6 месяцев
Примечание
«НЕЛЬЗЯ» - препарат не разрешён к применению у данной категории
Нельзя
7-11 месяцев
Примечание
«НЕЛЬЗЯ» - препарат не разрешён к применению у данной категории
Нельзя
1-3 года
Примечание
«НЕЛЬЗЯ» - препарат не разрешён к применению у данной категории
Нельзя
4-6 лет
Примечание
«НЕЛЬЗЯ» - препарат не разрешён к применению у данной категории
Нельзя
7-12 лет
Примечание
«ОСТОРОЖНО» - есть ограничения для данной категории или риск возникновения нежелательных эффектов, решение принимает лечащий врач
ОСТОРОЖНО
13-17 лет
Примечание
«МОЖНО» - препарат разрешён к применению у данной категории
Можно

Важно

Противопоказан для детей в возрасте до 12 лет. Принимать после еды, запивая водой.

Наименование лекарственного препарата

АнГриМакс, капсулы

Качественный и количественный состав

Одна капсула содержит:

  • парацетамола — 180 мг,
  • римантадина гидрохлорида — 25 мг,
  • кислоты аскорбиновой (в виде кислоты аскорбиновой с покрытием типа ЕС) — 150 мг,
  • лоратадина — 1,5 мг,
  • рутина — 10 мг,
  • кальция (в виде кальция карбоната) — 4,45 мг.
Узнать больше о действующем веществе

Лекарственная форма

Капсулы

Клинические данные

Показания к применению

Лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (или про­студных заболеваний), сопровождающихся повышенной температурой тела.

Режим дозирования и способ применения

Внутрь, после еды, запивая водой.

Детям старше 12 лет и взрослым — по 1-2 капсулы 2-3 раза в день в тече­ние 3-5 дней при сохранении лихорадочного синдрома.

При отсутствии улучшения самочувствия в течение приема препарата следует прекратить и обратиться к врачу!

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к любому из действующих или вспомо­гательных веществ;
  • период беременности и лактации;
  • фенилкетонурия (в связи с наличием аспартама);
  • детский возраст до 12 лет.

Связанные с наличием римантадина и парацетамола:

  • острые и хронические заболевания почек, острые заболевания печени, тиреотоксикоз.

Связанные с наличием лоратадина:

  • терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин).

Связанные с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:

  • тромбофлебиты, склонность к тромбозам, сахарный диабет.

Связанные с наличием вспомогательных веществ:.

  • Лекарственное средство содержит лактозу, поэтому пациенты с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением абсорбции глюкозы/галактозы не должны принимать это лекар­ственное средство.

Особые указания и меры предосторожности при применении

Лекарственное средство не предназначено для профилактики.

Лечение следует начинать не позднее 24-48 часов от появления первых симптомов заболевания.

Длительность применения — не более 5 дней. При длительном применении (свыше 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболева­ний. У пожилых пациентов с артериальной гипертензией повышается риск раз­вития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав лекарственного средства римантадина).

При гриппе, сопровождающимся повышением температуры менее, чем до 38,5°С, рекомендуется оценить соотношение польза/риск для принятия, реше­ния о целесообразности приема лекарственного средства.

Связанные с наличием парацетамола:

С осторожностью применять пациентам при почечной и печеночной не­достаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, ал­когольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Пациентам с нарушением функций почек и печени, лицам, злоупотреб­ляющим алкоголем, перед применением препарата необходимо проконсульти­роваться с врачом. Не превышать указанные дозы. Не принимать препарат с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В случае превышения рекомендованной дозы парацетамол может оказывать поврежда­ющее действие на печень.

Связанные с наличием римантадина:

Применять с осторожностью при артериальной гипертензии, эпилепсии (в том числе, в анамнезе), атеросклерозе сосудов головного мозга, печеночной не­достаточности, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, у пациентов пожи­лого возраста.

Возможно появление резистентных к лекарственному средству вирусов.

Возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У паци­ентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск разви­тия геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и про­водившуюся противосудорожную терапию, повышается риск развития судо­рожного припадка.

Связанные с наличием лоратадина:

Приём лоратадина должен быть прекращён за 48 часов до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результа­тов.

Применять с осторожностью у пациентов с печеночной недостаточно­стью.

Связанные с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:

Применять с осторожностью у пациентов с гипероксалурией, мочекамен­ной болезнью, почечной недостаточностью, гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией, сидеробластной анемией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидноклеточной анемией, прогрессирующими зло­качественными заболеваниями, беременностью.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и другие виды взаимодействия

При лечении препаратом АнГриМакс недопустим одновременный прием алкогольных напитков!

Связанное с наличием парацетамола:

Длительное совместное использование парацетамола и других нестеро­идных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терми­нальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначения парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта.

Индук­торы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировке.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает ско­рость всасывания парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреа­тита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Связанное с наличием римантадина:

Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасываемость римантадина. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают максимальную концентрацию римантадина на 11 % и 10% соответственно.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %.

Ацидифирующие мочу средства (аммония хлорид, кислота аскорбиновая и др.) уменьшают эффективность действия римантадина, вследствие выделения последнего почками.

Алкализирующие мочу средства (ацетазоламид, диакарб, натрия гидро­карбонат и др.) усиливают действие римантадина, вследствие уменьшения его выделения почками.

Связанное с наличием лоратадина:

Взаимодействие с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6: отмечается уве­личение уровня лоратадина, что может сопровождаться повышением частоты возникновения побочных реакций при совместном назначении с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период.

Связанное с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут, повышает биодоступность этинилэстрадиола.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двух­валентное); может повышать экскрецию железа при одновременном примене­нии с дефероксамином.

Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижает всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается экскреция АСК. АСК; снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами с сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

Препараты хинолинового ряда (фторхинолоны и др.), кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероиды при длительном применении истощают за­пасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или примене­нии в высоких дозах может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол.

В высоких дозах повышает почечную экскрецию мексилетина.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (про­изводных фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Фертильность, беременность и лактация

Применение лекарственного средства противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (содержит римантадин).

Нежелательные реакции

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Связанное с наличием парацетамола:

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гипер­чувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны системы крови: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов чувстви­тельных к аспирину и другим НПВС.

Гепатобиллиарные расстройства: нарушения функции печени.

Связанное с наличием римантадина:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердечная не­достаточность, блокада сердца (нарушение сердечного ритма), ощущение серд­цебиения, артериальная гипертензия, нарушение мозгового кровообращения, потеря сознания.

Со стороны нервной системы: бессонница, головокружение, головная боль, раздражительность, усталость, нарушение концентрации внимания, дви­гательные расстройства, сонливость,подавленное настроение, эйфория, гиперкинезия, тремор, галлюцинации, спутанность сознания, судороги.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, изменение или потеря обоняния.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм, кашель.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, потеря ап­петита, сухость слизистой оболочки полости рта, боли в животе, диарея, дис­пепсия.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь.

Прочие: усталость.

Связанное с наличием лоратадина:

Со стороны иммунной системы: очень редко: анафилаксия. Со стороны нервной системы: очень редко: головокружение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко: тахикардия, сердцебиение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редко: тошнота, су­хость во рту, гастрит, нарушение функции печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко: сыпь, алопе­ция.

Общие нарушения: очень редко: утомляемость.

Связанное с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, чувство усталости, при длительном применении больших доз — повышение возбудимо­сти ЦНС, нарушения сна.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой желу­дочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, диарея, спазмы желудка.

Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного ап­парата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалатурия и образование мочевых камней из кальция оксалата.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоз, при применении в высоких дозах — повышение артериального давления, развитие микроангиопатий, миокардиодистрофия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, редко — анафилактический шок.

Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

Прочие: гипервитаминоз, ощущение жара, при длительном применении больших доз — задержка натрия (Na+) и жидкости, нарушение обмена цинка (Zn+), меди (Сu+).

Передозировка

Передозировка, связанная с наличием парацетамола:

В случае превышения рекомендуемой дозы существует риск отсрочен­ного серьезного повреждения печени. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 г и более парацетамола.

Прием 5 г и более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитои-ном, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (нарушение питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекцию, голодающие, истощенные пациенты).

Симптомы острого отравления парацетамолом в первые 24 часа: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались, также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицин­ская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем применимо, если чрезмерная доза парацетамо­ла была принята в пределах 1 часа. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в тече­ние 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный защитный эф­фект получают при его применении на протяжении 8 часов после приема. Эф­фективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимо­сти пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами боль­ницы.

Передозировка, связанная с наличием римантадина:

Симптомы: возбуждение, галлюцинации, аритмии. В некоторых случа­ях, при превышении рекомендованной дозы наблюдается: слезоточивость глаз и боль в глазах, повышенное мочеиспускание, лихорадка, запор, потливость, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, сухость кожи.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. При отрав­лении необходимо поддерживать жизненно важные функции. При возникнове­нии симптомов со стороны центральной нервной системы эффективно внутри­венное введение физостигмина; взрослым — 1,2 мг, детям 0,5 мг, с повторением в случае необходимости, но не более 2 мг/ч. Римантадин частично выводится при гемодиализе.

Передозировка, связанная с наличием лоратадина:

Симптомы: при передозировке возможно развитие сонливости, тахи­кардии, головной боли.

Лечение: Необходимо промыть желудок и назначить активированный уголь.

Лоратадин не выводится с помощью гемодиализа, и не установлено, может ли он быть удалён с помощью перитонеального диализа.

Передозировка, связанная с наличием аскорбиновой кислоты и рути­на:

При приеме более 1 г в день возможны изжога, диарея, затрудненное мочеиспускание или окрашивание мочи в красный цвет, гемолиз (у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При проявлении побочных эф­фектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Фармакологические свойства

Фармакодинамические свойства

Фармакологическая активность лекарственного средства АнГриМакс обусловлена комплексным действием его компонентов — парацетамола, риман­тадина, кислоты аскорбиновой, лоратадина, рутина и кальция.

Препарат оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропони­жающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангио-протекторное действие.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некото­рым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблю­дающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышеч­ную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Римантадин — противовирусное средство, производное адамантана. Ак­тивен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae).

Римантадин оказывает ингибирующий эффект на ранней стадии репликативного цикла, возможно ингибирует транскрипцию вирусного генома. Ре­зультаты генетических исследований позволяют предположить, что вирусный белок указанного гена М2 вибриона играет важную роль в восприимчивости вируса А к римантадину. Римантадин ингибирует репликацию в клеточной культуре изолятов каждого из трех антигенных подтипов вируса гриппа А, т.е. H1N1, H2N2 и H3N3, выделенных из клеток человека. Римантадин неактивен или почти неактивен в отношении вируса гриппа В. Количественное соотноше­ние между восприимчивостью в клеточной структуре вируса гриппа А к риман­тадину и клиническим эффектом не установлено. Результаты испытаний чув­ствительности, выраженные в виде концентрации лекарственного вещества, не­обходимой для ингибирования репликации вируса на 50% или более в клеточ­ной культуре, сильно различаются (от 19 нМ до 93 мкМ) в зависимости от ис­пользуемого протокола испытаний, размера инокулята, изолированных штам­мов вирусов гриппа А и используемого типа клеток.

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ: в клеточной культуре и in vivo были выделены ре­зистентные к римантадину изоляты вируса гриппа А, возникшие в результате лечения. Римантадин-резистентные штаммы вируса гриппа А появились среди недавно выделенных штаммов в экспериментальных условиях, где использо­вался римантадин. Было показано, что резистентные вирусы могут передавать­ся и являются причиной заболевания типичным гриппом. Замена любой из пяти аминокислот в мембране домена М2 приводит к резистентности римантадина. Наиболее распространенные замены, вызывающие резистентность, включают грипп A (H1N1) и A (H3N2) и S31N. Другие, менее распространенные замены, вызывающие резистентность, включают A3 OF, V27A и L26F. Резистентность к римантадину обнаруживается в изолированных штаммах пандемического се­зонного гриппа у лиц, не получавших римантадин. Было показано, что вирусы свиного гриппа A (H1N1) (S-OIV), которые были резистентны к римантадину, содержат S31N замену.

КРОСС-РЕЗИСТЕНТНОСТЬ: наблюдается кросс-резистентность среди адамантанов, римантадина и амантадина. Резистентность к римантадину возни­кает через кросс-резистентность к амантадину и наоборот. Замены аминокис­лот, которые являются причиной резистентности к римантадину, включают (наиболее часто) М2 S31N, а также менее распространенные изменения V27, V30A, L26F и АЗОТ.

Аскорбиновая кислота активно участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, оказывает неспецифическое общестимулирующее влияние на организм. Повышает адаптационные способности организма и его сопротивляемость к инфекциям; способствует процессам регенерации.

Лоратадин — высокоактивный блокатор гистаминовых H1-рецепторов длительного действия. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Обладает противоаллергическим, противозудным, противо-экссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупре­ждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Рутин является ангиопротектором. Предотвращает развитие повышен­ной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе, а также восстанавливает капиллярное кровообращение. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кисло­ты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют об­разованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.

Фармацевтические свойства

Перечень вспомогательных веществ

Кальция стеарат, крахмал картофельный, лактозы моногидрат.

Состав оболочки желатиновой капсулы: желатин, глицерин, метилпара-гидроксибензоат Е-218, пропилпарагидроксибензоат Е-216, вода очищенная, титана диоксид Е-171, натрия лаурилсульфат, красители: хинолиновый желтый Е-104, бриллиантовый голубой Е-133, апельсиновый желтый Е-110.

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Особые меры предосторожности при хранении

Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранят в недоступном для детей месте.

 

Характер и содержание упаковки

Капсулы твердые желатиновые № 0, по 10 капсул в контурной ячейко­вой упаковке, по 2 контурные ячейковые упаковки №10 вместе с листком-вкладышем в пачке.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

УП «Минскинтеркапс», Республика Беларусь,

220075, г. Минск, а/я 112, ул. Инженерная, д. 26

Минскинтеркапс

Оригинал инструкции

Перед применением препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нём содержатся важные для Вас сведения. Если у Вас появились дополнительные вопросы или возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу.

Наименование лекарственного препарата

АнГриМакс, капсулы

 

Что собой представляет препарат, и для чего его применяют?

Фармакологическая активность лекарственного средства АнГриМакс обусловлена комплексным действием его компонентов — парацетамола, риман­тадина, кислоты аскорбиновой, лоратадина, рутина и кальция.

Препарат оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропони­жающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангио-протекторное действие.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некото­рым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблю­дающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышеч­ную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Римантадин — противовирусное средство, производное адамантана. Ак­тивен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae).

Аскорбиновая кислота активно участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, оказывает неспецифическое общестимулирующее влияние на организм. Повышает адаптационные способности организма и его сопротивляемость к инфекциям; способствует процессам регенерации.

Лоратадин — высокоактивный блокатор гистаминовых H1-рецепторов длительного действия. Обладает противоаллергическим, противозудным, противо-экссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупре­ждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.

Рутин является ангиопротектором. Предотвращает развитие повышен­ной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе, а также восстанавливает капиллярное кровообращение.

Применяется для лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (или про­студных заболеваний), сопровождающихся повышенной температурой тела.

О чём следует знать перед применением препарата?

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к любому из действующих или вспомо­гательных веществ;
  • период беременности и лактации;
  • фенилкетонурия (в связи с наличием аспартама);
  • детский возраст до 12 лет.

Связанные с наличием римантадина и парацетамола:

  • острые и хронические заболевания почек, острые заболевания печени, тиреотоксикоз.

Связанные с наличием лоратадина:

  • терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин).

Связанные с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:

  • тромбофлебиты, склонность к тромбозам, сахарный диабет.

Связанные с наличием вспомогательных веществ:.

  • Лекарственное средство содержит лактозу, поэтому пациенты с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением абсорбции глюкозы/галактозы не должны принимать это лекар­ственное средство.

Особые указания и меры предосторожности

Лекарственное средство не предназначено для профилактики.

Лечение следует начинать не позднее 24-48 часов от появления первых симптомов заболевания.

Длительность применения — не более 5 дней. При длительном применении (свыше 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболева­ний. У пожилых пациентов с артериальной гипертензией повышается риск раз­вития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав лекарственного средства римантадина).

При гриппе, сопровождающимся повышением температуры менее, чем до 38,5°С, рекомендуется оценить соотношение польза/риск для принятия, реше­ния о целесообразности приема лекарственного средства.

Связанные с наличием парацетамола:

С осторожностью применять пациентам при почечной и печеночной не­достаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, ал­когольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Пациентам с нарушением функций почек и печени, лицам, злоупотреб­ляющим алкоголем, перед применением препарата необходимо проконсульти­роваться с врачом. Не превышать указанные дозы. Не принимать препарат с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В случае превышения рекомендованной дозы парацетамол может оказывать поврежда­ющее действие на печень.

Связанные с наличием римантадина:

Применять с осторожностью при артериальной гипертензии, эпилепсии (в том числе, в анамнезе), атеросклерозе сосудов головного мозга, печеночной не­достаточности, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, у пациентов пожи­лого возраста.

Возможно появление резистентных к лекарственному средству вирусов.

Возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У паци­ентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск разви­тия геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и про­водившуюся противосудорожную терапию, повышается риск развития судо­рожного припадка.

Связанные с наличием лоратадина:

Приём лоратадина должен быть прекращён за 48 часов до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результа­тов.

Применять с осторожностью у пациентов с печеночной недостаточно­стью.

Связанные с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:

Применять с осторожностью у пациентов с гипероксалурией, мочекамен­ной болезнью, почечной недостаточностью, гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией, сидеробластной анемией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидноклеточной анемией, прогрессирующими зло­качественными заболеваниями, беременностью.

Беременность и лактация

Применение лекарственного средства противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (содержит римантадин).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и другие виды взаимодействий

При лечении препаратом АнГриМакс недопустим одновременный прием алкогольных напитков!

Связанное с наличием парацетамола:

Длительное совместное использование парацетамола и других нестеро­идных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терми­нальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначения парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта.

Индук­торы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировке.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает ско­рость всасывания парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреа­тита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Связанное с наличием римантадина:

Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасываемость римантадина. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают максимальную концентрацию римантадина на 11 % и 10% соответственно.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %.

Ацидифирующие мочу средства (аммония хлорид, кислота аскорбиновая и др.) уменьшают эффективность действия римантадина, вследствие выделения последнего почками.

Алкализирующие мочу средства (ацетазоламид, диакарб, натрия гидро­карбонат и др.) усиливают действие римантадина, вследствие уменьшения его выделения почками.

Связанное с наличием лоратадина:

Взаимодействие с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6: отмечается уве­личение уровня лоратадина, что может сопровождаться повышением частоты возникновения побочных реакций при совместном назначении с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период.

Связанное с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут, повышает биодоступность этинилэстрадиола.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двух­валентное); может повышать экскрецию железа при одновременном примене­нии с дефероксамином.

Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижает всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается экскреция АСК. АСК; снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами с сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

Препараты хинолинового ряда (фторхинолоны и др.), кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероиды при длительном применении истощают за­пасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или примене­нии в высоких дозах может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол.

В высоких дозах повышает почечную экскрецию мексилетина.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (про­изводных фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Применение препарата

Внутрь, после еды, запивая водой.

Детям старше 12 лет и взрослым — по 1-2 капсулы 2-3 раза в день в тече­ние 3-5 дней при сохранении лихорадочного синдрома.

При отсутствии улучшения самочувствия в течение приема препарата следует прекратить и обратиться к врачу!

Возможные нежелательные реакции

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Связанное с наличием парацетамола:

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гипер­чувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны системы крови: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов чувстви­тельных к аспирину и другим НПВС.

Гепатобиллиарные расстройства: нарушения функции печени.

Связанное с наличием римантадина:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердечная не­достаточность, блокада сердца (нарушение сердечного ритма), ощущение серд­цебиения, артериальная гипертензия, нарушение мозгового кровообращения, потеря сознания.

Со стороны нервной системы: бессонница, головокружение, головная боль, раздражительность, усталость, нарушение концентрации внимания, дви­гательные расстройства, сонливость,подавленное настроение, эйфория, гиперкинезия, тремор, галлюцинации, спутанность сознания, судороги.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, изменение или потеря обоняния.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм, кашель.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, потеря ап­петита, сухость слизистой оболочки полости рта, боли в животе, диарея, дис­пепсия.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь.

Прочие: усталость.

Связанное с наличием лоратадина:

Со стороны иммунной системы: очень редко: анафилаксия. Со стороны нервной системы: очень редко: головокружение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко: тахикардия, сердцебиение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редко: тошнота, су­хость во рту, гастрит, нарушение функции печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко: сыпь, алопе­ция.

Общие нарушения: очень редко: утомляемость.

Связанное с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, чувство усталости, при длительном применении больших доз — повышение возбудимо­сти ЦНС, нарушения сна.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой желу­дочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, диарея, спазмы желудка.

Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного ап­парата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалатурия и образование мочевых камней из кальция оксалата.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоз, при применении в высоких дозах — повышение артериального давления, развитие микроангиопатий, миокардиодистрофия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, редко — анафилактический шок.

Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

Прочие: гипервитаминоз, ощущение жара, при длительном применении больших доз — задержка натрия (Na+) и жидкости, нарушение обмена цинка (Zn+), меди (Сu+).

Хранение препарата

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Хранение препарата

Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранят в недоступном для детей месте.

 

Содержимое упаковки и общие сведения

Действующие вещества:

Одна капсула содержит:

  • парацетамола — 180 мг,
  • римантадина гидрохлорида — 25 мг,
  • кислоты аскорбиновой (в виде кислоты аскорбиновой с покрытием типа ЕС) — 150 мг,
  • лоратадина — 1,5 мг,
  • рутина — 10 мг,
  • кальция (в виде кальция карбоната) — 4,45 мг.

Вспомогательные вещества:

Кальция стеарат, крахмал картофельный, лактозы моногидрат.

Состав оболочки желатиновой капсулы: желатин, глицерин, метилпара-гидроксибензоат Е-218, пропилпарагидроксибензоат Е-216, вода очищенная, титана диоксид Е-171, натрия лаурилсульфат, красители: хинолиновый желтый Е-104, бриллиантовый голубой Е-133, апельсиновый желтый Е-110.

Капсулы твердые желатиновые № 0, по 10 капсул в контурной ячейко­вой упаковке, по 2 контурные ячейковые упаковки №10 вместе с листком-вкладышем в пачке.

Узнать больше о действующем веществе

Оригинал листка-вкладыша

АнГриМакс детям можно принимать в следующих лекарственных формах:

  • Капсулы в возрасте: 13-17 лет.

Посмотреть информацию о препарате "АнГриМакс" для других категорий: